구리갈매역세권 B-1블록에 들어서는 신안인스빌 디센트는 213세대의 소규모 단지입니다. 분양가상한제를 적용한 민간분양이라 84㎡ 분양가가 최고 7억 8,500만 원(10층 이상)으로 묶였고, 같은 갈매동 한라비발디 84㎡는 8억 4,700만 원에 거래됩니다. 분양가가 주변 구축 시세보다 낮은 구조입니다.
대신 따져야 할 조건이 많습니다. 당첨자 발표일(11월 17일)부터 재당첨 제한 10년이 걸리고, 전매 제한 3년과 거주의무 3년이 적용됩니다. 중도금 대출은 분양가의 40%까지만 나와서 84㎡ 기준으로 입주 전에 2억 3,550만 원을 직접 마련해야 합니다. 이 글은 가격, 일정, 자금, 리스크 순서로 청약을 넣어도 되는지 판단하는 기준을 정리했습니다.
한 줄 정리
| 항목 | 내용 | 근거 |
|---|---|---|
| 단지 | 구리갈매역세권 B-1블록, 지하 2층\~지상 18층 4개 동 213세대, 2028년 8월 입주 예정 | 입주자모집공고(2026.10.30) |
| 공급 | 전용 75㎡ 108세대, 84㎡ 105세대 (특별공급 140세대, 일반공급 73세대) | 입주자모집공고 |
| 분양가 | 75㎡ 최고 6억 9,580만 원, 84㎡ 최고 7억 8,500만 원 (10층 이상), 발코니 확장비 576만 원·666만 원 별도 | 입주자모집공고 |
| 주변 시세 | 84㎡ 실거래 한라비발디 8억 4,700만 원, 갈매역 아이파크 9억 원, 별내자이더스타 12억 1,000만 원 | 리치고 실거래(2026.10) |
| 무줍 분석 | 주변 평균 평당가 3,133만 원 기준 예상 차익 75㎡ 약 2,228만 원(+3.2%), 84㎡ 약 1,733만 원(+2.2%) | 무줍 분석(2026.11.3 확인) |
| 일정 | 특별공급 11월 9일, 1순위 11월 10일, 2순위 11월 11일, 당첨자 발표 11월 17일, 정당계약 11월 30일\~12월 2일 | 입주자모집공고 |
| 제한 | 재당첨 10년, 전매 3년, 거주의무 3년 | 입주자모집공고 |
| 자금 | 계약금 10%, 중도금 60%(6회, 대출 40%), 잔금 30%. 84㎡ 입주 전 현금 2억 3,550만 원 | 입주자모집공고 |
| 판단 | 입주 후 3년 실거주가 가능하고 현금 2억 원대를 마련할 수 있으면 신청, 아니면 보류 | 이 글의 5장 |
1. 어떤 단지인가요: 위치, 규모, 공급 구성
위치와 규모
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 위치 | 경기 구리시 구리갈매역세권 공공주택지구 B-1블록 |
| 규모 | 지하 2층\~지상 15\~18층, 4개 동, 213세대 |
| 공급 방식 | 공공택지 민간분양, 분양가상한제 적용 |
| 시행·시공 | ㈜신안 |
| 입주 예정 | 2028년 8월 |
| 견본주택 | 구리시 인창동 266-1 |
| 주차 | 100% 지하 주차 |
공급 구성
| 주택형 | 전용면적 | 총 세대수 | 특별공급 | 일반공급 |
|---|---|---|---|---|
| 75타입 | 약 75.8㎡ | 108세대 | 70세대 | 38세대 |
| 84타입 | 약 84.7㎡ | 105세대 | 70세대 | 35세대 |
| 합계 | 213세대 | 140세대 | 73세대 |
213세대 전체가 이번에 분양됩니다. 특별공급이 140세대로 전체의 65%를 넘어서 일반공급 물량은 73세대뿐입니다. 일반공급으로 노리는 청약자에게는 경쟁이 그만큼 치열합니다.
입지
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 교통 | 갈매역(경춘선) 도보 약 10분, 별내역(8호선·경춘선 환승) 도보 약 15분(약 900m). 별내역에 GTX-B 정차가 계획되어 있고 도로는 갈매IC·퇴계원IC로 이어집니다. |
| 상권 | 별내의 현대프리미엄아울렛 스페이스원, 이마트 별내점, 메가박스와 갈매역세권 상업지구가 가깝습니다. |
| 교육 | 단지 앞에 유치원, 초등학교, 중학교가 들어설 예정이고 개교 시기는 확정되지 않았습니다. 지구 안에 고등학교는 없어 갈매고 배정 가능성이 크며 단지에서 약 2km입니다. |
| 환경 | 불암천과 갈매천이 흐르고 단지 가운데에 중앙공원이 조성됩니다. |
단지 특징
- 전 세대 4Bay 판상형이고 향은 남동향·남서향입니다.
- 75타입은 방 3개·욕실 2개 구조이고 84타입은 같은 구조에서 거실과 주방, 침실 폭이 넓습니다.
- 팬트리가 제공되고 맞통풍이 가능합니다.
- ㄷ자형 아일랜드 식탁은 발코니 확장 시 제공됩니다.
- 붙박이장 등 유상옵션이 많습니다. 분양가상한제 때문에 기본 분양가에 넣지 못한 품목이 유상으로 빠져 있습니다.
- 동별로는 공원 조망이 나오는 104동이 가장 좋고, 103동은 앞에 학교가 들어서서 학교보다 높은 층부터 공원 조망이 나옵니다. 101동과 102동은 다른 아파트에 가립니다.
체크 포인트 알파룸은 분양 자료에는 있다고 안내되지만 평면도 해석에 따라 없다는 평가도 있습니다. 확인 필요 견본주택과 공고문 평면도로 직접 확인하세요.단지 정보는 입주자모집공고 요약과 4개 매체(이코노미스트, 아시아투데이, 투어코리아, 경기뉴스) 보도 내용이 일치하는 값을 사용했습니다. 동별 조망과 평면 해석은 영상 분석을 참고했습니다.
2. 분양가는 얼마이고 주변 시세와 비교하면 어떤가요
주택형별 분양가
| 주택형 | 층 구분 | 분양가 | 발코니 확장비 | 확장 포함 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 75타입 | 10층 이상 (최고가) | 6억 9,580만 원 | 576만 원 | 7억 156만 원 |
| 84타입 | 10층 이상 (최고가) | 7억 8,500만 원 | 666만 원 | 7억 9,166만 원 |
10층 미만 저층은 이보다 낮게 책정되어 있습니다. 저층 최저가는 75타입 6억 4,498만 원, 84타입 7억 2,090만 원으로 정리된 자료가 있으나 확인 필요 공고문의 층별 가격표로 직접 확인해야 합니다.
실제로 들어가는 돈은 분양가보다 큽니다
- 발코니 확장비는 576만 원(75타입), 666만 원(84타입)으로 낮은 편입니다.
- 시스템에어컨은 760만 원 안팎입니다. 붙박이장과 기타 유상옵션을 합치면 확장비를 포함해 2,500만\~3,000만 원이 더 듭니다.
- 84타입은 확장비와 시스템에어컨까지 넣으면 약 8억 원, 옵션을 더 넣으면 8억 1,000만 원대로 올라갑니다.
- 옵션은 선택 사항이라 필요한 품목만 고르면 추가 부담을 줄일 수 있습니다.
체크 포인트 유상옵션 품목과 가격은 공고문 옵션표에 있습니다. 계약 전에 반드시 품목별 가격을 확인하고 총액을 계산하세요.
주변 시세와 비교
| 단지 | 입주 | 세대수 | 84㎡ 최근 실거래 | 거래일·층 | 분양가(확장 포함 7억 9,166만 원)와의 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 갈매동 한라비발디 | 2016년 5월 | 1,075세대 | 8억 4,700만 원 | 2026.10.24 · 16층 | +5,534만 원 |
| 갈매역 아이파크 | 2018년 4월 | 1,196세대 | 9억 원 | 2026.10.1 · 20층 | +1억 834만 원 |
| 별내자이더스타 (남양주 별내동) | 2023년 12월 | 740세대 | 12억 1,000만 원 | 2026.10.12 · 36층 | +4억 1,834만 원 |
도표의 실거래가는 리치고 단지 시세 페이지에 올라온 2026년 10월 최근 거래 1건 기준이며, 분양가는 입주자모집공고의 84타입 최고가에 발코니 확장비를 더한 7억 9,166만 원입니다. 층과 동에 따라 같은 단지 안에서도 실거래가는 달라집니다.
예상 시세차익
| 시세 시나리오 | 가정 시세 | 차익 (확장 포함 7억 9,166만 원) | 차익 (옵션 포함 8억 1,000만 원) |
|---|---|---|---|
| 한라비발디 현재 실거래 수준 | 8억 4,700만 원 | +5,534만 원 | +3,700만 원 |
| 갈매역 아이파크 현재 실거래 수준 | 9억 원 | +1억 834만 원 | +9,000만 원 |
| 별내자이더스타의 80% | 9억 6,800만 원 | +1억 7,634만 원 | +1억 5,800만 원 |
| 별내자이더스타의 85% | 10억 2,850만 원 | +2억 3,684만 원 | +2억 1,850만 원 |
- 한라비발디와 갈매역 아이파크는 현재 실거래 그대로 비교한 값이고, 별내자이더스타 80\~85%는 신축 대단지 시세에 못 미친다는 가정으로 계산한 값입니다.
- 위 차익에는 취득세, 중도금 후불이자(4장 참고), 입주 후 보유 비용이 들어 있지 않습니다.
- 전매가 막혀 있고 입주 후 3년 실거주해야 해서 이 차익은 입주 후 3년이 지나야 실현할 수 있습니다.
체크 포인트 가장 현실적인 기준은 같은 갈매동의 한라비발디와 갈매역 아이파크입니다. 입주 시점에 비교 단지가 올라 있을 수도, 내려 있을 수도 있어서 차익은 현재 가격 차이를 보여주는 값으로만 읽어야 합니다.
무줍 분석 결과와 비교
무줍은 주변 아파트의 평균 평당가를 기준으로 예상 시세와 차익을 산출합니다. 평당가는 전용면적 기준이고, 주변 아파트 평균 연식은 약 9년이며 최근 6개월 거래를 반영했습니다. 시세 데이터 신뢰도는 "매우 높음"으로 표시됩니다.
| 주택형 | 분양가 | 평당 분양가 | 주변 평당가 | 예상 시세 | 예상 차익 |
|---|---|---|---|---|---|
| 전용 75.777㎡ | 6억 9,580만 원 | 3,035만 원 | 3,133만 원 | 7억 1,808만 원 | 약 +2,228만 원 (+3.2%) |
| 전용 84.6686㎡ | 7억 8,500만 원 | 3,065만 원 | 3,133만 원 | 8억 233만 원 | 약 +1,733만 원 (+2.2%) |
- 평당 분양가가 주변 평균보다 약 2\~3% 낮은 수준이어서 평균 기준 차익은 1,000만\~2,000만 원대로 얇습니다. 무줍의 차익은 분양가 기준이며, 발코니 확장비를 더한 금액으로 다시 계산하면 75타입 약 1,652만 원, 84타입 약 1,067만 원입니다.
- 위 개별 단지 비교의 차익(한라비발디 +5,534만 원, 갈매역 아이파크 +1억 834만 원)이 더 큰 이유는 개별 단지의 최근 거래 1건을 기준으로 하기 때문입니다. 무줍은 평형이 다른 여러 단지의 평균이라 신축과 구축, 고층과 저층의 차이가 평균에 섞입니다.
- 지역 평형별 평당가는 84㎡ 3,107만 원(거래 124건), 59㎡ 3,816만 원(거래 22건)입니다.
체크 포인트 시세차익은 평균 기준으로 보면 크지 않고, 개별 단지와 비교하면 더 커집니다. 어느 쪽으로 봐도 분양가가 주변 시세보다 낮은 구조는 같으므로, 차익 규모보다 실거주 가능 여부와 자금 계획을 먼저 따지는 편이 맞습니다.
시세 데이터는 리치고 3개 단지 페이지(2026년 11월 3일 조회)를 사용했습니다.
3. 청약 일정과 자격은 어떻게 되나요
청약 일정
도표의 일정은 입주자모집공고와 이를 보도한 이코노미스트(10월 28일), 경기뉴스(10월 30일), 아시아투데이·투어코리아(11월 2일) 내용을 대조해 정리했습니다. 모집공고일은 10월 30일이고, 특별공급은 11월 9일, 1순위는 11월 10일, 2순위는 11월 11일입니다. 청약은 청약홈에서 접수일 오전 9시부터 오후 5시 30분까지 진행합니다. 신청 전에는 청약홈의 최종 공고문에서 접수 구분과 시간을 다시 확인하세요.
신청 자격
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 신청 대상 | 입주자모집공고일(2026.10.30) 현재 구리시 또는 수도권에 거주하는 만 19세 이상(세대주인 미성년자 포함) |
| 규제 지역 | 구리시는 투기과열지구·청약과열지역이고 이 단지는 분양가상한제 적용 민영주택입니다. |
| 청약통장 | 입주자저축 가입이 필수입니다. 일반공급 1순위와 노부모부양·생애최초·신생아 특별공급 1순위는 가입 24개월 이상, 기관추천·다자녀·신혼부부 특별공급은 6개월 이상입니다. |
| 예치금 (전용 85㎡ 이하) | 구리·경기 200만 원, 인천 250만 원, 서울 300만 원 |
| 세대주 요건 | 일반공급 1순위와 노부모부양·생애최초·신생아 특별공급 1순위는 세대주만 신청할 수 있습니다. |
| 지역 우선공급 | 구리시 2년 이상 거주 30%, 경기도 2년 이상 거주 20%, 그 밖의 수도권 거주 50% |
| 일반공급 선정 | 전용 60㎡ 초과 85㎡ 이하는 가점제 70%, 추첨제 30% |
| 추첨제 배정 | 추첨제 물량의 75%는 무주택 세대구성원, 25%는 무주택 및 1주택 세대구성원 |
| 청약 불가 | 재당첨 제한 기간 안에 있는 당첨자와 그 세대원 |
체크 포인트 1세대에서 2명 이상이 특별공급에 청약해 당첨되면 모두 부적격 처리됩니다. 세대원끼리 중복 청약하지 마세요.
특별공급 유형과 특례
- 특별공급은 신혼부부, 생애최초, 신생아, 노부모부양, 다자녀, 기관추천 여섯 유형으로 나뉩니다. 유형별 소득·자산·무주택 요건이 다르므로 공고문에서 본인 유형의 기준을 확인해야 합니다.
- 혼인 특례를 적용하면 신혼부부·생애최초 신청자의 배우자가 혼인 전 당첨 이력이나 주택 소유 이력이 있어도 청약할 수 있습니다. 본인 기준 2회까지만 적용합니다.
- 출산 특례는 2024년 6월 19일 이후 출생한 자녀가 있는 다자녀·신혼부부·노부모부양·신생아 신청자에게 적용합니다. 과거 특별공급 당첨 이력이 있어도 청약할 수 있고 세대 기준 1회만 적용합니다.
- 가점 계산에서 배우자 통장 가입기간은 1년 미만 1점, 1년 이상 2년 미만 2점, 2년 이상 3점이고 최대 3점까지 합산합니다.
당첨 후 제한
| 제한 | 내용 |
|---|---|
| 재당첨 제한 | 당첨자 발표일부터 10년 |
| 전매 제한 | 최초 당첨자 발표일부터 소유권이전등기일까지, 최대 3년 |
| 거주의무 | 3년 |
| 토지거래허가 | 구리시가 토지거래허가구역에 해당하여 소유권 이전 시 별도 허가가 필요할 수 있습니다. 확인 필요 |
| 분양가상한제 | 적용 |
전매 제한과 거주의무가 함께 걸려 있어서 당첨되면 입주 후 3년 동안 직접 살아야 합니다. 거주의무 기산일과 위반 시 조치는 공고문 본문에 정리되어 있습니다.
체크 포인트 당첨자 발표일이 11월 17일로 같은 단지에는 중복 청약할 수 없습니다. 같은 날 발표하는 광교 자연앤센트레빌 공공분양과 함께 노린다면 둘 중 하나를 골라야 합니다.
청약 자격과 특례 내용은 입주자모집공고 요약과 영상 설명이 일치하는 값을 사용했습니다. 거주의무 기산일과 토지거래허가 적용 방식은 공고문 원문에서 직접 확인해야 합니다.
4. 자금 계획: 중도금 대출 40%와 입주 전 필요 현금
납부 일정
분양대금은 계약금 10%, 중도금 60%, 잔금 30%입니다. 중도금은 10%씩 6회로 나눠 내고, 잔금은 입주 때 냅니다.
| 구분 | 비율 | 납부 시기 | 75타입 (6억 9,580만 원) | 84타입 (7억 8,500만 원) | 대출 |
|---|---|---|---|---|---|
| 계약금 | 10% | 계약 시 (11.30\~12.2) | 6,958만 원 | 7,850만 원 | 불가 |
| 중도금 1차 | 10% | 2027.3.9 | 6,958만 원 | 7,850만 원 | 가능 |
| 중도금 2차 | 10% | 2027.6.9 | 6,958만 원 | 7,850만 원 | 가능 |
| 중도금 3차 | 10% | 2027.9.9 | 6,958만 원 | 7,850만 원 | 가능 |
| 중도금 4차 | 10% | 2027.12.9 | 6,958만 원 | 7,850만 원 | 가능 |
| 중도금 5차 | 10% | 2028.3.9 | 6,958만 원 | 7,850만 원 | 직접 납부 |
| 중도금 6차 | 10% | 2028.6.9 | 6,958만 원 | 7,850만 원 | 직접 납부 |
| 잔금 | 30% | 입주 시 (2028년 8월 예정) | 2억 874만 원 | 2억 3,550만 원 | 입주 시점 대출 규제에 따름 |
도표는 84타입 최고가 7억 8,500만 원 기준이며, 납부 시기와 비율은 입주자모집공고 요약과 영상의 설명이 일치하는 값입니다.
중도금 대출은 분양가의 40%까지입니다
- 중도금 대출은 분양대금의 40% 범위 안에서 이자후불제로 알선할 예정입니다. 집단대출 가능 여부는 공고 시점에 확정되지 않았고 대출이 나오지 않으면 중도금 전액을 직접 마련해야 합니다.
- 1\~4차 중도금(분양가의 40%)은 대출이 가능하고 5·6차 중도금(분양가의 20%)은 대출 없이 직접 납부합니다.
- 이자후불제는 입주 시점까지의 이자를 잔금 때 한꺼번에 내는 방식이라 입주 때 이자 부담이 같이 옵니다.
- 인지세는 분양가 1억 원 초과 10억 원 이하 구간에서 15만 원이며 시행사와 계약자가 절반씩 7만 5,000원을 냅니다.
입주 전에 직접 마련할 현금
| 항목 | 75타입 | 84타입 |
|---|---|---|
| 계약금 10% | 6,958만 원 | 7,850만 원 |
| 중도금 5·6차 20% | 1억 3,916만 원 | 1억 5,700만 원 |
| 합계 | 2억 874만 원 | 2억 3,550만 원 |
| 발코니 확장비 포함 합계 | 2억 1,450만 원 | 2억 4,216만 원 |
옵션 비용은 별도입니다. 확장비와 옵션은 납부 시기가 공고문에 따로 정해져 있고, 이를 더하면 필요 현금이 2,500만\~3,000만 원가량 늘어납니다.
체크 포인트 5차 중도금(2028.3.9)부터 입주까지는 5개월 안팎입니다. 이 기간에 현금 1억 5,700만 원(84타입)을 만들 계획이 없으면 계약하지 마세요. 기존 주택 매각대금이나 현재 집의 보증금 반환 시점과 날짜를 맞춰 두어야 합니다.
입주 시점에 한꺼번에 내는 돈
입주 때는 잔금 30%와 중도금 대출 원금 40%, 후불이자를 한꺼번에 처리해야 합니다.
| 항목 | 75타입 | 84타입 |
|---|---|---|
| 잔금 30% | 2억 874만 원 | 2억 3,550만 원 |
| 중도금 대출 원금 40% | 2억 7,832만 원 | 3억 1,400만 원 |
| 합계 (이자 제외) | 4억 8,706만 원 | 5억 4,950만 원 |
이 금액은 잔금대출, 기존 주택 매각대금, 보유 현금 등으로 마련해야 합니다. 잔금대출 한도는 입주 시점의 LTV·DSR 규제와 본인 소득에 따라 정해지므로 지금은 확정할 수 없습니다. 확인 필요
중도금 후불이자는 얼마나 될까요
중도금 대출 4회분(분양가의 40%)이 입주 때까지 이자후불로 쌓이는 금액을 계산했습니다. 입주일은 2028년 8월 말로 가정했고, 금리는 연 4%·5%·6%로 가정했습니다.
| 연 금리 가정 | 75타입 (6억 9,580만 원) | 84타입 (7억 8,500만 원) |
|---|---|---|
| 4% | 약 1,225만 원 | 약 1,382만 원 |
| 5% | 약 1,531만 원 | 약 1,727만 원 |
| 6% | 약 1,837만 원 | 약 2,072만 원 |
- 계산식은 대출 1회분(분양가의 10%)에 연 금리와 입주까지의 기간을 곱해서 4회분을 더한 값입니다. 입주까지 기간은 1차 약 17.7개월, 2차 약 14.7개월, 3차 약 11.7개월, 4차 약 8.7개월로 합계 52.8개월입니다.
- 실제 금리는 은행별 집단대출 금리와 변동 여부에 따라 달라지고 입주일이 늦어지면 이자가 늘어납니다. 5·6차 직접 납부분을 대출로 메울 수 없다는 점도 감안해야 합니다.
전세가 기준 실투금
무줍은 같은 법정동의 아파트 전세 거래를 평형대별로 비교해 예상 전세가를 계산합니다. 84㎡ 미만 주택형은 59㎡ 기준 전세가를, 84㎡ 이상 주택형은 84㎡ 기준 전세가를 적용합니다. 따라서 75㎡형과 84㎡형에 같은 전세가를 넣지 않습니다.
| 주택형 | 분양가 | 예상 전세가 | 실투금 |
|---|---|---|---|
| 전용 75.777㎡ | 6억 9,580만 원 | 4억 8,000만 원 (전용 59㎡ 기준 · 거래 9건) | 약 2억 1,580만 원 |
| 전용 84.6686㎡ | 7억 8,500만 원 | 5억 3,000만 원 (전용 84㎡ 기준 · 거래 129건) | 약 2억 5,500만 원 |
- 취득세, 채권, 등기 비용과 금융비용은 이 금액에 들어 있지 않습니다. 75타입은 59㎡ 기준, 84타입은 84㎡ 기준 전세가를 적용한 단순 비교값입니다.
- 이 단지는 거주의무 3년이 걸려 있어 입주 후 전세를 놓아 잔금을 메우는 계획을 세울 수 없습니다. 전세가 기준 실투금은 주변 단지의 갭 규모를 가늠하는 참고값으로만 보고, 실제 자금은 위의 입주 전 현금과 입주 시점 조달액을 기준으로 잡으세요.
확인 필요
자금 계획의 납부 비율과 일정은 입주자모집공고 요약과 영상을 기준으로 했고, 중도금 이자는 위 가정으로 직접 계산한 값입니다.
5. 청약을 넣어도 될까요: 장단점과 리스크
장점
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 분양가 | 분양가상한제 적용으로 84㎡ 최고 7억 8,500만 원입니다. 확장비를 더해도 7억 9,166만 원이라 같은 갈매동 한라비발디(8억 4,700만 원)와 갈매역 아이파크(9억 원) 실거래가보다 낮습니다. |
| 교통 | 갈매역과 별내역을 함께 쓰는 더블 역세권이고 별내역에는 GTX-B 정차가 계획되어 있습니다. |
| 학군·환경 | 단지 앞에 초·중학교와 유치원 부지가 있고 중앙공원과 하천이 가깝습니다. |
| 상품 | 4Bay 판상형에 남동·남서향이고 맞통풍이 가능하며 발코니 확장비가 낮은 편입니다. |
| 신축 | 입주 시점에 한라비발디는 12년 차, 갈매역 아이파크는 10년 차가 되어 신축 희소성이 있습니다. |
단점과 리스크
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 소규모 단지 | 213세대로 커뮤니티 시설과 관리비 면에서 대단지보다 불리합니다. 일반공급은 73세대뿐입니다. |
| 학교 | 지구 안에 고등학교가 없어 갈매고 배정 가능성이 크고 거리가 약 2km입니다. 초·중학교 개교 시기도 확정되지 않았습니다. |
| 자금 | 5·6차 중도금과 계약금으로 입주 전 현금 2억 3,550만 원(84㎡)이 필요하고 입주 때는 5억 4,950만 원을 한꺼번에 치러야 합니다. |
| 제한 | 재당첨 10년, 전매 3년, 거주의무 3년이 걸려 단기 시세차익을 목표로 하는 청약에는 맞지 않습니다. |
| 옵션 | 붙박이장 등 유상옵션이 많아 실제 부담이 분양가보다 2,500만\~3,000만 원가량 늘어납니다. |
| 동·층 | 104동과 103동은 조망이 좋고 101·102동은 다른 아파트에 가려지는 등 동별 편차가 있습니다. |
| 평면 | 알파룸 유무가 자료마다 다릅니다. 확인 필요 |
| 교통 호재 | GTX-B 개통 시기는 확정되지 않았습니다. 확인 필요 |
| 시세 | 별내자이더스타 대비 몇 %까지 따라갈지는 입주 시점 시장에 달려 있습니다. |
유형별 판단
| 신청자 유형 | 판단 |
|---|---|
| 구리·경기 2년 이상 거주 실수요자로 현금 2억 3,550만 원을 마련할 수 있는 경우 | 신청 권장. 구리시 30%, 경기도 20% 우선공급 구간에서 경쟁합니다. |
| 서울·인천 등 기타 수도권 거주자 | 기타 수도권 50% 구간에서 경쟁합니다. 입주 후 3년 실거주 계획이 있어야 합니다. |
| 현금 마련 계획이 없는 경우 | 보류. 5·6차 중도금 시기에 맞춰 자금을 만들 수 없으면 계약을 포기해야 합니다. |
| 시세차익이 목적인 경우 | 부적합. 전매가 막히고 입주 후 3년 실거주해야 합니다. |
| 같은 날 발표하는 다른 단지를 노리는 경우 | 둘 중 하나만 선택. 당첨자 발표일이 같으면 중복 청약할 수 없습니다. |
도표의 기준 금액은 84타입 최고가 7억 8,500만 원에서 직접 계산한 값입니다. 입주 시점 조달액은 잔금 2억 3,550만 원과 중도금 대출 원금 3억 1,400만 원을 더한 5억 4,950만 원입니다.
체크 포인트 이 단지는 시세차익보다 주변 구축 대비 낮은 분양가에 신축으로 입주하는 실거주 기회로 보는 편이 맞습니다. 시세차익은 입주 후 3년이 지나야 실현되는 차익입니다.
자주 묻는 질문
Q. 구리에 살지 않아도 신청할 수 있나요?
공고일(2026년 10월 30일) 현재 수도권에 사는 만 19세 이상이면 신청할 수 있습니다. 다만 우선공급은 구리시 2년 이상 거주 30%, 경기도 2년 이상 거주 20%, 그 밖의 수도권 거주 50% 순으로 나뉘기 때문에 거주지에 따라 경쟁 구간이 달라집니다.
Q. 중도금 대출이 나오지 않으면 어떻게 되나요?
공고 시점에는 집단대출 가능 여부가 확정되지 않았습니다. 대출이 나오지 않으면 중도금 전액을 직접 납부해야 합니다. 대출이 나와도 5·6차 중도금(분양가의 20%)은 직접 납부합니다.
Q. 전매는 언제부터 가능한가요?
전매 제한은 최초 당첨자 발표일(11월 17일)부터 소유권이전등기일까지 최대 3년이고, 거주의무 3년이 따로 걸립니다. 입주 후 3년 동안은 직접 살아야 한다고 보면 됩니다. 거주의무 기산일과 위반 시 조치는 공고문 본문에 있습니다. 확인 필요
Q. 같은 날 당첨자를 발표하는 다른 단지와 같이 넣을 수 있나요?
당첨자 발표일이 같은 단지에는 중복 청약할 수 없습니다. 이 단지의 발표일은 11월 17일이고 광교 자연앤센트레빌 공공분양도 같은 날 발표하므로 둘 중 하나를 골라야 합니다.
Q. 유상옵션까지 넣으면 얼마나 더 드나요?
발코니 확장비는 75타입 576만 원, 84타입 666만 원이고 시스템에어컨은 760만 원 안팎입니다. 붙박이장 등 기타 유상옵션을 더하면 확장비 포함 2,500만\~3,000만 원가량 늘어납니다. 품목별 가격은 공고문 옵션표에 나와 있습니다.
Q. 시세차익은 얼마나 기대할 수 있나요?
84타입 확장 포함 분양가 7억 9,166만 원 기준으로 한라비발디 현재 실거래가와는 5,534만 원, 갈매역 아이파크와는 1억 834만 원 차이가 납니다. 별내자이더스타의 80\~85% 수준까지 오른다고 가정하면 1억 7,634만\~2억 3,684만 원입니다. 취득세와 중도금 후불이자는 이 차익에서 빠집니다.
당신이 해야 할 일
마지막 당부
신안인스빌 디센트는 분양가가 주변 구축보다 낮은 대신 현금 부담과 규제가 무겁게 걸린 단지입니다. 84타입 기준으로 입주 전에 2억 3,550만 원, 입주 때는 5억 4,950만 원을 마련해야 하고, 입주 후 3년은 직접 살아야 합니다. 이 조건을 모두 감당할 수 있다면 청약을 넣을 이유가 충분합니다.
반대로 5·6차 중도금 시기에 자금을 만들 수 없거나 단기 시세차익이 목적이라면 이 단지는 맞지 않습니다. 당첨되고 나서 포기하면 재당첨 제한 10년의 부담이 따라오므로 신청 전에 자금 계획부터 확정하세요.
참고 자료
청약·공급 정보
- 입주자모집공고 원문: 청약홈
- 입주자모집공고 요약: 주거 분양공고 정리 페이지
언론 보도
- 이코노미스트, 2026.10.28
- 경기뉴스, 2026.10.30, ㈜신안 구리갈매역세권 신안인스빌 디센트
- 아시아투데이, 2026.11.2, 신안 구리갈매역세권 신안인스빌 디센트 분양
- 투어코리아, 2026.11.2, 갈매·별내 두 역 사이 구리갈매역세권에 213세대 분양
- 파이낸셜뉴스, 2026.10.5
시세 자료
영상 자료
- 새로이TV, 구리 신안인스빌 디센트 분양일정|구리갈매역세권 B-1블록 213세대·84㎡ 최고 7억 8,500만
- 모읽남TV\_수도권 청약 & 부동산정보, 광교 1.7억만 있으면 된다? 지제역·갈매·시흥까지 ‘진짜 필요한 돈’ 계산해봤습니다
- 베테랑부동산TV, [\[속보\] 구리갈매역세권 B-1블록 신안인스빌 디센트 분양 + 입주자모집공고 + 전매 제한 + 거주 의무](https://www.youtube.com/watch?v=TeyDhUs211w)
- 돈근육허벅지, 구리갈매역세권 B-1BL 신안인스빌 디센트 완벽분석
- 부동산 공정한사람들 TV, 구리갈매역세권지구 신안인스빌 디센트 분양가 국민평형 8억 공개
일부 영상에는 강의·멤버십 안내, 단톡방·중개사무소 안내, 다른 단지 관심고객 등록, 제휴 도서 링크 등 홍보 내용이 들어 있습니다. 해당 내용은 이 글의 근거로 쓰지 않았으며, 투자 판단은 공고문과 공공 데이터로 직접 확인하세요.
이 글은 2026년 11월 기준으로 작성했습니다.