Nov 3, 2026 · @Jin
세종 합강동 5-1생활권의 '세종스마트시티 엘 수자인'이 11월 분양을 앞두고 있습니다. L6·L7·L8·L11 네 블록을 하나로 묶은 아파트 2,191세대(오피스텔 125실 별도)이고, 아파트는 전부 전용 84㎡ 단일 평형입니다. 시공은 BS한양이 맡고, 모집공고는 11월 27일로 예정돼 있습니다.
분양가 상한은 공급면적 기준 평당 1,931만\~1,937만 원으로, 직전 합강동 분양가보다 130만 원 넘게 올랐습니다. 전용 84㎡ 총 분양가는 6억 4천만\~6억 8천만 원대로 추정되고, 발코니 확장과 옵션을 더하면 부담이 더 커집니다. 이 글은 단지 구성과 일정, 분양가, 청약 방식, 입지와 리스크 순서로 정리했고, 공고문이 나오기 전의 수치는 따로 표시했습니다.
한 줄 정리
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 단지 | 세종스마트시티 엘 수자인, 세종 합강동 5-1생활권 L6·L7·L8·L11블록 |
| 공급 | 아파트 2,191세대(전용 84㎡ 단일, L6 818·L7 648·L8 218·L11 507), 오피스텔 125실 |
| 시행·시공 | LH·세종시 참여 민관 합작 특수목적법인 시행, BS한양 시공 |
| 분양가 | 분양가 상한 공급면적 기준 평당 1,931만\~1,937만 원, 전용 84㎡ 총액 약 6억 4천만\~6억 8천만 원(추정, 공고문 확인 필요) |
| 주변 시세 | 합강동 직접 거래 0건, 인접 생활권 전용 84㎡ 대표 시세 약 6억 4,600만 원, 예상 차익 약 -3,400만\~+600만 원(범위 확대 시 약 -1억\~+6,000만 원) |
| 청약 일정 | 모집공고 11월 27일 → 특별공급 12월 7일 → 당첨자 발표 12월 15일(예정) |
| 청약 방식 | 세종 1년 이상 거주자 60%, 전국 거주자 40% 우선 배정(예상) |
| 입주 예정 | 2029년 4월\~12월, 블록별로 다름(공고문 확인 필요) |
1. 어떤 단지이고, 청약 일정은 어떻게 될까요?
단지 개요
- 위치: 세종시 합강동 5-1생활권 선도지구입니다. 2018년 스마트시티 국가시범도시로 지정된 사업지(약 274만 4천㎡) 안의 주거 구역 '스마트리빙존'에 들어섭니다.
- 시행·시공: LH와 세종시 등이 참여한 민관 합작 특수목적법인이 시행하고, BS한양이 시공합니다.
- 공급: 아파트 2,191세대와 오피스텔 125실(L7 30실, L8 25실, L11 70실)입니다.
- 견본주택: 세종시 대평동 123-41에 마련할 예정입니다.
블록별 구성
| 블록 | 아파트 세대수 | 규모 | 타입별 세대수(전용 84㎡) | 입주 예정 |
|---|---|---|---|---|
| L6 | 818 | 지하 2층\~지상 27층, 9개 동 | A 392 · B 185 · C 151 · D 90 | 2029년 12월 |
| L7 | 648 | 지하 2층\~지상 22층, 14개 동 | A 390 · B 187 · C 29 · D 42 | 2029년 9월 |
| L8 | 218 | 지하 2층\~지상 20층, 3개 동 | A 129 · B 32 · C 57 | 2029년 4월 |
| L11 | 507 | 지하 2층\~지상 18층 | A 315 · B 113 · C 79 | 2029년 10월 |
| 합계 | 2,191 |
네 블록은 하나의 단지 이름을 쓰지만 세대수, 층수, 입주 예정월이 다릅니다. 블록별 타입 구성과 입주 예정월은 공고 전 자료이므로 입주자모집공고문에서 확정됩니다.
청약 일정
이 일정은 기관추천 특별공급 일정을 근거로 한 예상이며, 인허가와 업무 진행에 따라 바뀔 수 있습니다. 1순위 접수일은 12월 8일 안팎으로 보이며 공고문에서 확정됩니다. 정당계약 일정은 공개되지 않음 상태입니다. 네 블록의 당첨자 발표일이 같아 동시에 여러 블록에 청약할 수 없을 것으로 예상됩니다.
체크 포인트 네 블록 중 어느 블록에 넣을지는 모집공고 전에 정해 두셔야 합니다. 같은 이름이어도 입지와 입주 시기가 다르므로, 공고문에서 중복 청약 조건을 먼저 확인하세요.
2. 분양가는 얼마이고, 직전 단지와 어떻게 다를까요?
분양가 상한
분양가 상한은 공급면적 기준 평당 1,931만\~1,937만 원입니다. LH 자료도 일반분양가를 공급면적 기준으로 표기하므로 이 평단가는 공급면적에 적용해야 합니다. 예를 들어 전용 84㎡의 공급면적이 약 110㎡(약 33.3평)라면 총 분양가는 약 6억 4,300만\~6억 4,500만 원이고, 타입과 공급면적에 따라 6억 4천만\~6억 8천만 원대로 추정됩니다. 발코니 확장과 옵션을 더하면 실제 부담이 평당 2천만 원대로 올라갈 수 있어, 정확한 금액은 모집공고문에서 확인하셔야 합니다.
엘 수자인은 평당 상한(1,931만\~1,937만 원 중 낮은 값)이고 나머지 세 단지는 분양가입니다. 엘 수자인 상한은 엘리프보다 평당 134만 원, 센터파크보다 171만 원 높습니다(계산). 분양가 값은 영상에서 확인한 수치이며 공고문 확인이 필요합니다. 평당 가격은 공급면적 기준이어서 전용면적에 곱해 총액을 구하지 않습니다.
주변 시세와 비교
합강동은 국토교통부 아파트 실거래 기준 최근 24개월(2024년 11월\~2026년 10월) 매매 0건, 순수 전세 0건이어서 합강동 자체 시세로는 비교할 수 없습니다. 그래서 인접한 신축 생활권의 전용 84㎡ 시세를 기준으로 삼았습니다.
| 지역 | 매매 중앙값(억 원) | 전세 중앙값(억 원) | 매매 거래(건) |
|---|---|---|---|
| 보람동 | 7.00 | 3.00 | 41 |
| 반곡동 | 6.66 | 2.90 | 35 |
| 산울동 | 6.63 | 2.62 | 14 |
| 소담동 | 6.30 | 2.80 | 55 |
| 대평동 | 5.90 | 2.70 | 25 |
| 집현동 | 5.80 | 2.80 | 40 |
기준은 최근 6개월, 건축 후 10년 이하 아파트이고 기준일은 2026년 11월 3일입니다. 여섯 지역의 중앙값을 다시 대표값으로 잡으면 매매 약 6억 4,600만 원, 전세 약 2억 8,000만 원이며 평균 연식은 약 8년입니다.
주변 시세는 전용 84㎡ 실거래 총액이고 분양가도 총액이어서, 평당가가 아니라 총액끼리 비교했습니다.
예상 시세차익
- 중심값 기준: 주변 시세 약 6억 4,600만 원에 예상 분양가 6억 4천만\~6억 8천만 원을 적용하면 예상 차익은 약 -3,400만 원\~+600만 원입니다.
- 시세 범위를 넓힌 경우: 인접 지역 시세 5억 8천만\~7억 원까지 보면 예상 차익은 약 -1억 원\~+6,000만 원까지 벌어집니다.
- 전세 기준 실제 투자금: 전세가 약 2억 8,000만 원을 적용하면 분양가에서 전세가를 뺀 투자금은 약 3억 6천만\~4억 원입니다.
합강동에는 직접 거래가 없어 중심값과 범위를 함께 적었습니다. 비교 대상은 평균 연식 약 8년의 기존 아파트이므로 신축 프리미엄과 2029년 입주 시점의 시세 변동은 반영되지 않았고, 발코니 확장비·옵션·세금도 빠져 있습니다.
집현동 기준으로 보면 분양가는 얼마가 적절할까
집현동은 비교한 여섯 지역 중 시세가 가장 낮은 5.80억 원(전세 2.80억 원)입니다. 합강동은 직접 거래가 없어 입지가 집현동보다 낫다는 근거를 시세 데이터로 확인할 수 없으므로, 집현동 기준은 가장 보수적인 시나리오입니다. 분양가별로 차익을 계산하면 다음과 같습니다.
| 분양가(억 원) | 평당(만 원, 공급 110㎡ 가정) | 집현동 5.80억 기준 차익 | 대표 시세 6.46억 기준 차익 | 전세 2.80억 차감 투자금 |
|---|---|---|---|---|
| 5.8 | 1,742 | 0 | +6,600만 원 | 3.0억 |
| 6.0 | 1,802 | -2,000만 원 | +4,600만 원 | 3.2억 |
| 6.2 | 1,862 | -4,000만 원 | +2,600만 원 | 3.4억 |
| 6.4 | 1,922 | -6,000만 원 | +600만 원 | 3.6억 |
| 6.6 | 1,982 | -8,000만 원 | -1,400만 원 | 3.8억 |
| 6.8 | 2,042 | -1억 원 | -3,400만 원 | 4.0억 |
막대는 분양가 시나리오, 선은 집현동 전용 84㎡ 매매 중앙값 5.80억 원입니다. 평당가는 공급면적을 약 110㎡(약 33.3평)로 가정해 환산한 값이며, 실제 공급면적은 모집공고에서 확인해야 합니다.
- 상한가로 분양하면: 평당 상한 1,931만\~1,937만 원을 공급면적 110㎡에 적용한 총액은 약 6억 4,300만\~6억 4,500만 원입니다. 집현동 기준으로는 약 -6,300만 원, 대표 시세 기준으로는 약 +300만 원입니다.
- 집현동 기준 본전 분양가는 5.8억 원입니다. 평당으로는 약 1,742만 원이어서, 합강동·다솜동의 최근 분양가(1,760만\~1,797만 원)보다도 낮습니다. 분양가 상한제 단지가 이 가격에 나올 가능성은 낮습니다.
- 손실을 2,000만 원 안쪽으로 막으려면 6억 원 안팎(평당 약 1,800만 원 전후)이어야 합니다. 이 가격이면 대표 시세 기준으로는 4,600만 원 안팎의 차익이 남습니다.
- 6.6억 원을 넘으면 평당 1,980만 원 이상이어서 상한(1,937만 원)을 넘고, 110㎡ 가정에서는 대표 시세 기준으로도 손실입니다. 6.8억 원은 공급면적이 약 117㎡로 큰 타입일 때 나오는 금액입니다.
정리하면 상한가 수준의 분양은 대표 시세 기준 본전, 집현동 기준 손실입니다. 시세차익보다 신축 프리미엄과 2029년 입주 시점의 시세 상승을 기대하는 청약이 됩니다. 집현동 시세를 기준으로 삼으면 6억 원 안팎이 적정선이고, 대표 시세 기준으로는 6.4억 원 안팎까지가 본전 구간입니다. 이 구간은 발코니 확장비·옵션·세금을 빼기 전 금액이므로, 모집공고의 총액에 확장비와 옵션을 더한 뒤 다시 비교해야 합니다.
분양가가 오른 배경
- 분양가 상한을 정하는 기본형 건축비가 1년 사이 크게 올랐습니다.
- 철근값과 인건비도 올랐습니다.
- BRT 정류장과 중심 상권이 바로 앞인 입지와 내년부터 이어질 정부 부처 이전 기대도 가격 배경에 있습니다.
직전 단지 청약 결과
| 단지 | 시기 | 일반공급 | 접수 | 평균 경쟁률 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 엘리프 세종 스마트시티(합강동) | 2025년 12월 | 181가구 | 2,409건 | 13.31대 1 | 84㎡T 2가구에 144명 접수, 최고 72대 1 |
| 세종 우미린 센터파크(다솜동 S1) | 2026년 8월 | 240가구 | 4,250건 | 17.71대 1 | 분양가 평당 약 1,760만 원 |
엘리프의 최고 경쟁률 72대 1은 2가구 모집에 144명이 접수한 결과라, 평균 13.31대 1이 실제 열기에 가깝습니다. 센터파크는 일반공급이 240가구로 적었는데도 4,250건이 접수돼 평균 17.71대 1이었고, 대부분 타입에서 세종 외 지역 경쟁률이 세종 거주자의 두 배 안팎이었습니다. 세종 외 지역 최고는 84㎡ 58.8대 1입니다(결과표 원문 확인 필요). 세종은 전국에서 청약할 수 있는 지역이고 2년 넘게 민간 분양이 거의 없었던 점이 배경에 있습니다.
엘 수자인의 경쟁률은 L6 블록 기준 20\~25대 1 전망이 있습니다. 센터파크보다 입지가 낫고 2,000세대 이상 브랜드 대단지라는 점이 근거입니다. 반대로 일반공급이 네 블록을 합쳐 수백 세대로 늘고 블록별로 수요가 나뉘며 분양가도 부담이어서 경쟁률이 20대 초반에서 멈출 수 있습니다. 전체 평균보다 블록별 경쟁률을 따로 보셔야 합니다.
체크 포인트 분양가가 평당 100만 원 넘게 오른 만큼, 경쟁률이 유지되는지는 공고 후 접수 결과로만 확인됩니다. 청약 전에는 84㎡ 추정 총액에 확장비와 옵션을 더한 금액으로 본인 예산을 따져 보세요.
3. 누가 청약할 수 있고, 돈은 얼마나 필요할까요?
청약 방식(예상, 공고문에서 확정)
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 지역 지정 | 세종시는 비수도권 비투기과열지구·비청약과열지역 |
| 공급 유형 | 공공택지 분양가상한제 적용 민영주택 |
| 신청 대상 | 세종·전국 거주 만 19세 이상 또는 세대주인 미성년자 |
| 우선 배정 | 세종시 1년 이상 거주자 60%, 전국 거주자 40% |
| 일반공급 배점 | 전용 85㎡ 이하 가점제 40%, 추첨제 60% |
| 청약통장 예치금 | 세종·전국 200만 원(서울·부산 300만 원, 기타 광역시 250만 원) |
| 1순위 조건 | 청약통장 가입 6개월 경과, 지역·면적별 예치금 충족 |
이 표는 공고 전 예상이므로 모집공고문의 내용이 우선합니다. 세종은 전국에서 청약할 수 있지만, 세종 1년 이상 거주자가 물량의 60%를 먼저 배정받는 구조입니다.
특별공급 유형
| 유형 | 대상 |
|---|---|
| 다자녀 | 만 19세 미만 자녀 2명 이상(태아 포함)을 둔 무주택 세대구성원 |
| 신혼부부 | 혼인 7년 이내 무주택 세대구성원, 소득 또는 자산 기준 충족 |
| 노부모 부양 | 만 65세 이상 직계존속을 3년 이상 계속 부양하는 무주택 세대주 |
| 생애최초 | 생애 최초 주택 구입 무주택 세대구성원, 소득 또는 자산 기준 충족 |
| 신생아 | 2세 미만 자녀가 있는 무주택 세대구성원, 소득 또는 자산 기준 충족 |
특별공급도 청약통장 가입 6개월 경과와 지역·면적별 예치금 충족이 조건입니다. 소득·자산 기준의 구체적인 수치와 유형별 물량은 공개되지 않음 상태이므로 공고문에서 확인하셔야 합니다.
필요한 돈
- 분양가: 전용 84㎡ 총액 약 6억 4천만\~6억 8천만 원대로 추정됩니다(공급면적 기준 상한 적용).
- 추가 비용: 발코니 확장과 옵션을 더하면 평당 2천만 원대로 올라갈 수 있습니다.
- 청약통장 예치금: 세종·전국 기준 200만 원이며, 모집공고 전에 맞춰 두셔야 합니다.
- 계약금·중도금·잔금 비율과 대출 조건:
공개되지 않음상태이며 모집공고문에서 확정됩니다. - 전매제한·거주의무 기간:
공개되지 않음상태이며 공고문에서 확인해야 합니다.
체크 포인트 청약통장은 가입 6개월 경과와 예치금 충족이 기본 조건입니다. 모집공고가 나오기 전에 예치금을 맞춰 두고, 세종 1년 이상 거주 여부를 미리 확인하세요.
4. 입지·장점과 리스크는 무엇일까요?
L6 블록이 합강동의 대장 단지 후보로 가장 높게 평가됩니다. L6는 BRT 정류장이 바로 앞에 있고 복합커뮤니티센터, 공공청사, 의료시설, 중심 상권이 도보 생활권 안에 들어 있습니다. 초등학교는 큰 도로를 건너야 하지만 실제 거리는 가깝습니다. 블록별 입지 순위는 L6, L7, L11, L8 순이며, 지도와 계획 자료를 바탕으로 한 개인 분석이므로 본인 동선 기준으로 따로 따져 보셔야 합니다.
| 구분 | 내용 | 근거 |
|---|---|---|
| 장점 | 중심 상권이 보행 친화형으로 조성될 예정이어서 걸어서 쓰는 생활권이 될 수 있음 | 입지 분석 영상 |
| 장점 | 2,000세대가 넘는 브랜드 대단지, 네 블록이 하나의 단지로 묶임 | 공급 기사, 영상 분석 |
| 장점 | 스마트시티 국가시범도시(2018년 지정), 공유차 기반 자율주행·AI 교통·배송 로봇·순찰 로봇을 단계적으로 도입할 계획 | 공급 기사 |
| 장점 | CTX(총연장 64.4km) 민자 적격성 조사 통과, 6생활권 외곽순환도로 2027년 하반기 개통 목표, 과학문화센터 2029년 개관 목표 | 공급 기사 |
| 장점 | 대통령 세종집무실과 국회 세종의사당 건립 추진 | 공급 기사 |
| 리스크 | 분양가 상한이 직전 합강동 단지보다 평당 130만 원 이상 높고, 확장비·옵션을 더하면 평당 2천만 원대 | 분양가 분석 영상, 계산 |
| 시세차익 | 주변 시세와 예상 분양가 차이가 작아 차익이 마이너스일 수 있고, 합강동 직접 거래가 없어 비교 오차가 큽니다 | 국토부 실거래 분석, LH 분양가 자료 |
| 리스크 | 84㎡ 단일 평형이어서 평형 선택의 폭이 없고, 블록마다 입지·세대수·입주 시기가 다름 | 공급 기사, 영상 분석 |
| 리스크 | 입주가 2029년 4월\~12월에 몰려 2,191세대가 들어오면 매물과 전세 물량이 한꺼번에 늘 수 있음 | 블록별 입주 예정월 기준 판단 |
| 리스크 | 스마트 서비스와 광역교통은 계획·추진 단계여서 일정이 바뀔 수 있음 | 공급 기사 |
| 리스크 | 2027년 대전 입주가 급증하면 세종 전세 수요가 대전으로 빠질 수 있음 | 시장 전망 영상(자막 일부 불명확) |
사업 주체가 제작한 홍보영상은 AI로 만들어졌고 광고입니다. 하나의 앱으로 이동을 이어 주는 공유차, 로봇 배송, AI 건강 관리 같은 장면은 도입 계획이며 현재 운영 중인 서비스가 아닙니다. 세종 개발사업 31개를 정리한 영상도 자료 기준일이 2026년 10월 3일이고 대부분 단계가 다른 사업을 섞어 보여 주므로, 자료 기준일 이후 상태가 바뀔 수 있습니다.
체크 포인트 입지 장점과 분양가 부담이 함께 큰 단지입니다. 입주까지 약 2년 5개월\~3년 1개월이 남아 있으므로, 그동안 자금 사정과 세종 시장 흐름을 기준으로 판단하셔야 합니다.
자주 묻는 질문
Q. 네 블록은 정말 한 단지인가요?
단지 이름은 '세종스마트시티 엘 수자인' 하나지만 L6·L7·L8·L11은 위치, 세대수, 층수, 입주 예정월이 다른 블록입니다. 하나로 묶이면 커뮤니티와 브랜드 규모는 커지지만, 어느 블록에 당첨되느냐에 따라 입지와 입주 시기가 달라집니다.
Q. 분양가는 얼마인가요?
공급면적 기준 평당 상한이 1,931만\~1,937만 원이고, 전용 84㎡ 총액은 약 6억 4천만\~6억 8천만 원대로 추정됩니다. 타입·층별 확정 분양가와 발코니 확장비·옵션 금액은 모집공고문에서 확정됩니다.
Q. 네 블록에 동시에 청약할 수 있나요?
네 블록의 당첨자 발표일이 12월 15일로 같아 동시 청약은 어려울 것으로 예상됩니다. 중복 청약 조건은 모집공고문의 해당 조항에서 확인해야 합니다.
Q. 세종 밖에 살면 청약할 수 없나요?
세종은 전국에 거주하는 만 19세 이상 또는 세대주인 미성년자가 청약할 수 있는 지역입니다. 다만 세종시 1년 이상 거주자에게 60%를 먼저 배정하고 전국 거주자는 40%를 배정하는 것으로 예상됩니다.
Q. 입주는 언제인가요?
블록별 예정월은 L8 2029년 4월, L7 9월, L11 10월, L6 12월입니다. 공급 기사에는 입주 시기가 나오지 않아 확인 필요로 두고, 입주자모집공고문에서 확정해야 합니다.
Q. 오피스텔도 같이 청약하나요?
오피스텔 125실(L7 30실, L8 25실, L11 70실)은 아파트와 별도로 공급되며 타입과 분양가는 공개되지 않음 상태입니다.
당신이 해야 할 일
마지막 당부
엘 수자인은 입지와 규모가 분명한 단지이지만, 분양가가 오른 상태에서 청약하는 단지입니다. 평당 1,931만\~1,937만 원 상한과 확장·옵션 비용, 2029년 입주까지의 시간, 블록별 차이를 한 번에 놓고 보셔야 합니다. 입주자모집공고문의 수치가 이 글의 환산치와 예상치보다 우선합니다.
이 글의 청약 일정, 청약 방식, 블록별 입주 예정월은 공고 전 영상 자료를 근거로 한 예상이어서 바뀔 수 있습니다. 입지 순위와 경쟁률 전망은 개인 분석이고, 사업 주체가 만든 홍보영상은 광고이므로 서비스 내용을 계획 자료로 직접 검증하시기 바랍니다. 일부 영상 끝에는 구독·좋아요 요청이 있습니다.
이 글은 청약을 권하거나 말리는 글이 아닙니다. 본인의 자금 사정과 거주 계획을 기준으로 넣을지 말지를 정하시면 됩니다.
참고 자료
기사
- ‘세종스마트시티 엘 수자인’ 11월 분양 (헤럴드경제, 2026.10.19)
- BS한양, 세종 스마트시티에 2316가구 ‘엘 수자인’ 11월 분양 (글로벌이코노믹, 2026.10.19)
- [\[조세금융신문\] BS한양, ‘세종스마트시티 엘 수자인’ 11월 분양](https://www.tfmedia.co.kr/news/article.html?no=208126) (조세금융신문, 2026.10.19)
- [\[건설업계동향\] BS한양, 세종 스마트시티 2316가구·실 공급](https://sateconomy.co.kr/news/view/1065594373420774) (토요경제, 2026.10.19)
- [\[분양소식\] 2300호 대단지 ‘세종스마트시티 엘 수자인’ 내달 분양](https://www.shinailbo.co.kr/news/articleView.html?idxno=5073657) (신아일보, 2026.10.20)
- 세종스마트시티 엘 수자인 관련 보도 (스페셜타임스, 2026.10.23)
- 전국 청약 ‘엘리프 세종 스마트시티’…최고 72대 1 경쟁률 (헤럴드K, 2025.12.2)
- 세종 우미린 센터파크, 1순위 평균 17.71대 1 마감 (뉴스토마토, 2026.8.12)
영상
- 세종 엘 수자인 분양가|평당 1,931만원, 그래도 17.7대 1 넘을까 (투자되지)
- [\[속보\] 세종스마트시티 엘 수자인 (L6블록,L7블록,L8블록,L11블록) 2191세대 분양 일정 나왔다](https://www.youtube.com/watch?v=_py-yynOOLo) (베테랑부동산TV)
- 2026년 세종시 분양 전망|합강동·다솜동 5생활권 입지 차이 정리 (투자되지)
- 세종시 5생활권 대장 입지 2,316가구 대단지 곧 분양! 분양 전 꼭 확인해야 할 것은? (투자되지, 자막 미확인으로 설명란 기준)
- 실거주 매수 타이밍 완벽 가이드! 지금 사면 이득인 세종시 단지 (스튜TV, 세종 시장 전반 인터뷰)
- 세종시, 어디까지 바뀔까? 개발사업 31가지 총정리 (건축매니아, AI 연출 영상이며 자막 미확인으로 설명란 기준)
- 스마트시티 국가시범도시 세종 5-1생활권 홍보영상 (세종스마트시티(주), 사업 주체의 AI 제작 홍보영상)
시세·공급면적 기준 자료
이 글은 2026년 11월 기준으로 작성했습니다.